スマホアプリ&ソーシャルゲームイベント記事

Custom Search
企業データベース
業界求人情報
TOP > 記事 > 「第26回学生CGコンテスト」最終審査会ノミネート作品が決定

「第26回学生CGコンテスト」最終審査会ノミネート作品が決定

リスト
このエントリーをはてなブックマークに追加



CG-ARTS(画像情報教育振興協会)は、「第26回学生CGコンテスト(26th Campus Genius Contest)」において、アート部門、エンターテインメント部門の評価員によるノミネート選考会を経て、最終審査会に進む作品を決定した。最終審査へノミネートされた作品は、2021年3月22日より開催予定の「オンライン・ノミネート作品展」で紹介する。

2021年3月22日から開催予定の「オンライン・ノミネート作品展」では、ウェブブラウザで閲覧できる展覧会として作品を紹介し、両部門の最終審査会をYouTube LIVEでライブ中継するほか、会期中に出展作家・審査員・評価員を交えたトークイベント等も予定している。

【最終審査会日程】
公開講評会、受賞作品発表の様子はライブ中継する。

◆アート部門 最終審査会(公開講評会/受賞作品発表)
日程:2021年3月24日17:00-20:30(予定)
出演:アート部門 審査員
 筧 康明
 藪前 知子
 若見 ありさ(アニメーション作家/東京造形大学デザイン学科アニメーション専攻 特任教授)

◆エンターテインメント部門 最終審査会(公開講評会/受賞作品発表)
日程:2021年3月25日17:00-20:30(予定)
出演:エンターテインメント部門 審査員
 小林 浩康(CGアニメ監督・デザイナー/カラー/プロジェクトスタジオQ)
 橋本 トミサブロウ(プロデューサー/ SOLA DIGITAL ARTS COO)
 橋本 善久(時空テクノロジーズ 代表取締役CEO/
 ライフイズテック 取締役)
※最終審査会後に、受賞作品の発表を行う。
※詳細は公式ウェブサイト、SNSで発表した。


■アート部門ノミネート作品(28作品)
『ポッキーちゃん』岡田 直己
『化猫ヤス』増田 優太
『アマゾン生態調査報告』臼井 達也(多摩美術大学大学院)
『Doodle - Internet Mirror World』石原 航(慶應義塾大学大学院)
『かたのあと』ふるかわはら ももか
『おく』Oku Project
『隣り合う人の顔も知らぬまま』ヒラヤマ ナツホ(多摩美術大学大学院)
『Uber Existence』花形 槙(多摩美術大学大学院)
『Calmbots』佃 優河(筑波大学)
『外に出ない日』西野 朝来
『ナンゾヤ』田中 いずみ(武蔵野美術大学)
『THE・MOB』オダ アマネ(広島市立大学)
『小人の仕事 | The diligent shadow』遠藤 紘也
『私はモチーフ』羅 絲佳
『The Balloon Catcher』金子 勲矩(多摩美術大学大学院)
『BEAT/BIT』宮下 恵太(首都大学東京大学院)
『Aseptic Kiss』花形 槙(多摩美術大学大学院)
『キャッチアンドリリース』臼井 達也(多摩美術大学大学院)
『Statue of Peace(注:Peaceの部分にのみ打ち消し線)(邦題:平和の少女像)(注:平和の部分にのみ打ち消し線)』伊嶋 響(ベルリン芸術大学大学院)
『FS*4lab: From Dining to Closet, Speculation on Invisible Waste』斉 友華、平田 英子斉 友華(慶應義塾大学)
『BoilingMind』須川 萌(慶應義塾大学大学院)
『よんでよばれて』高橋 美帆(多摩美術大学)
『Monkey Magic』佐藤 瞭太郎(筑波大学)
『螢火の身ごもり』川上 喜朗
『私たちの幸せを心より願っている』タジマ スズリ(多摩美術大学)
『流石に、早く、〈なおさなければ〉いけない』江口 智之(多摩美術大学)
『Graftin' Craftin'』千葉 一磨(早稲田大学大学院)
『Trash images(有象無象)』クニモチ ユリ(京都市立芸術大学大学院)

■エンターテインメント部門ノミネート作品(27作品)
『OASIS』WASABIMELON(HAL大阪)
『小人の仕事 | The diligent shadow』遠藤 紘也
『EDIT』竹田 太郎(大阪芸術大学)
『鬼ごっこ用ウェアラブルデバイス OLIPO』赤池 龍成
『かたのあと』ふるかわはら ももか
『よんでよばれて』高橋 美帆(多摩美術大学)
『SHUKKA』甲斐 郁斗(京都市立芸術大学)
『speculum』メディアデザインラボ/飯島 帆乃花(城西国際大学)
『クラビティ』温 文シン(HAL東京)
『The Balloon Catcher』金子 勲矩(多摩美術大学大学院)
『ACCEPT』楊 翔安(武蔵野美術大学)
『In Your Arms』飯塚 千尋(日本電子専門学校)
『BoilingMind』須川 萌(慶應義塾大学大学院)
『UMBLADE』坂本 龍一(HAL大阪)
『ボルカノン』椿 俊平(HAL東京)
『POWER・STONE』佐藤 昭一郎(東北電子専門学校)
『化猫ヤス』増田 優太
『おく』Oku Project
『私たちの幸せを心より願っている』タジマ スズリ(多摩美術大学)
『PANDEMIC』Ragnar Thomsen(慶應義塾大学大学院)
『Canaria』油原 和記
『ゲエム』酒井 しおり(日本工学院専門学校)
『ポッキーちゃん』岡田 直己
『ナンゾヤ』田中 いずみ(武蔵野美術大学)
『縁』森川 真奈(多摩美術大学)
『PANDORA』盛尾 悠介(N高等学校)
『Radio Town』松田 啓子
リスト
このエントリーをはてなブックマークに追加

Facebook

スマートフォンゲーム最新情報をシェア中

Twitter

毎日つぶやき!スマートフォンゲーム最前線!

はてブ

このエントリーをはてなブックマークに追加

毎日配信!スマートフォンゲーム最前線!

RSS

毎日更新中。スマートフォンゲーム最新情報

新着記事